Международный проект «Россия и Беларусь – диалог без границ»

Международный проект «Россия и Беларусь – диалог без границ»

Международный проект «Россия и Беларусь – диалог без границ» стартовал 11 сентября в Беларуси в туристическом комплексе «Красный бор» под Полоцком. Более ста молодых ребят собрались с целью поиска новых практических форматов продуктивного диалога и сотрудничества между народами России и Беларуси.
 
Участников приветствовала руководитель российской общественной организации «Стратегия объединения» Ирина Тропина, которая пожелала всем эффективной работы.
 
Руководитель Русского Дома в Минске Эдуард Крутскалн выступил перед участниками с приветственным словом. Он подробно рассказал о проектах Русского Дома в Минске, отметил важность знания истории и прямого диалога между представителями молодежи России и Беларуси. 
 
Далее участникам мероприятия были презентованы молодежные проекты Русского Дома в Минске.  
 
Андрей Геращенко, Председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников, выступил с докладом о деятельности Александра Невского, в том числе по защите западных рубежей православия. Подробно рассказал о его связи с белорусской землей. 

Молодежь представила доклады на темы экологии, культуры и истории, обсудили вопросы дипломатических отношений, приняли участие в тренингах и круглых столах.

Украшением практикума сохранения исторического наследия в части воинской культуры стала интерактивная шоу – реконструкция «Князь Александр Невский» дружины ратоборцев «Русичи» из г. Меленки Владимирской области.


Завершился проект 17-18 сентября в России в г. Судогда Владимирской области. Это был второй этап проекта «Россия и Беларусь – диалог без границ».

В Муромцевском лесотехническом техникуме собралось около 150 ребят что бы обсудить древнерусскую историю и ее преломление в современности; историческое и экологическое единство народов России и Беларуси; сохранение природного и культурного наследия; а также современные практики сохранения лесных богатств и очистки водных ресурсов

От имени администрации Владимирской области на Судогодской земле участников проекта приветствовал Евгений Малышев, директор департамента лесного хозяйства.

Профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС, доктор исторических наук Анатолий Аннин выступил с докладом об исторических условиях возникновения славян и развития древнерусского государства.


Наибольший дискуссионный интерес вызвала тема «Экологическое просвещение, как необходимый фактор устойчивого развития регионов» докладчик Александра Авдонина, кандидат биологических наук, доцент Владимирского филиала РАНХиГС,

Рассказ об истории создания знаменитого Тюрмеровского леса, и о 100 летии Муромцевского лесотехнического техникума вызвали неподдельное восхищение и аплодисменты зала.

Белорусская делегация поделилась молодежными волонтерскими проектами, получившими широкое признание у себя в стране и вызвавшими большой интерес

Ребята приняли участие в посадке липовой аллеи, в рамках Всероссийской акции «Сохрани лес», посетили музей графа Храповицкого. Великолепной программой русских народных песен и мастер-классов приветствовали гостей Судогдогские самодеятельные артисты и мастера народного творчества.

Международный проект «Россия и Беларусь – диалог без границ» организованный МОО «Стратегия объединения» на средства гранта Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова – это яркий пример народной дипломатии  когда неофициальные контакты жителей разных стран, их опыт в обсуждении насущных проблем, совместные волонтерские и культурологические практики, приводят к лучшему пониманию и принятию традиций и особенностей жизни, а так же к осознанию единства культурных ценностей  и ответственности перед нашей общей планетой.   

Добавить комментарий
Все новости